• 23 декабря 2017, суббота
  • Москва, Измайловское шоссе 73Ж, лекторий пространства Vernissage

Лекция “Рождество в искусстве: образ праздника”

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2315 дней назад
23 декабря 2017 c 16:00 до 18:00
Москва
Измайловское шоссе 73Ж, лекторий пространства Vernissage

Лекция от Level One пройдёт в рамках Рождественской ярмарки 23-24 декабря в новом пространстве VERNISSAGE от команды создателей Flacon

Рождество на картинах и даже открытках не всегда выглядело так, как сейчас. Образ праздника менялся — уходили или добавлялись детали и фигуры. На лекции разберём, как одно и то же событие изображалось в разных странах. Выясним, сколько всё-таки было волхвов — трое или четверо — и почему на картинах они приносят Иисусу не погремушки, а золото, ладан и смирну. Поймём, какую роль в рождественском сюжете играют ослик и телёнок рядом с яслями младенца. Узнаем хронологию, детали и загадки.

 

Рождество не сразу стало светским и домашним праздником — во многом здесь заслуга писателей-романтиков. Обсудим Деда Мороза, Санта Клауса и других священных дарителей в разных странах, рассмотрим фрески, картины, европейские и советские открытки. Всё это поможет взглянуть на Рождество по-новому — не только как на светлый семейный праздник, но и как на огромное культурное событие.
 

Лектор  Алина Аксёнова

Лектор и экскурсовод в ГМИИ им. А.С. Пушкина. Преподавала историю искусства в школе, университете, Пушкинском музее, рассказывала о нем в своей передаче на радио и во французском лицее.

Лекция пройдёт в рамках Рождественской ярмарки 23-24 декабря в новом пространстве VERNISSAGE от команды создателей Flacon. Всю программу можно посмотреть здесь - www.facebook.com/events/17207235005...

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше